Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Старая проводка

 
Страницы: 1
RSS
менять ли проводку?  
У меня вот такой вопрос. Делаем ремонт на кухне в старом доме (1970г. постройки). Вот только недавно задумалась. Если дом старый, соответственно проводка тоже не в лучшем состоянии. Какую технику выдержит такая проводка и в каком объеме? Менять ее как-то не хочется и наверное дорого.
Проводка скорее всего выполнена алюминиевым проводом, что в принципе уже противоречит современному ПУЭ. Поэтому чтобы избежать проблем в дальнейшем, необходимо сменить на медь.
Я тоже думаю что провод алюминиевый. Я бы не советовала пользоваться эл/чайником, водонагревателями. У Вас плита газовая или электрическая?
Цитата
Aktoriya пишет:
У меня вот такой вопрос. Делаем ремонт на кухне в старом доме (1970г. постройки). Вот только недавно задумалась. Если дом старый, соответственно проводка тоже не в лучшем состоянии. Какую технику выдержит такая проводка и в каком объеме? Менять ее как-то не хочется и наверное дорого.

а менять и не нужно ;) . Старую оставьте в стенах, новую проложите. Если плита электрическая, тогда к её розетке идёт отдельный кабель от щита в подъезде (или квартире), кстати, у Вас распределительный щит в квартире или в подъезде?

Цитата
Julia пишет:
Я тоже думаю что провод алюминиевый. Я бы не советовала пользоваться эл/чайником, водонагревателями. У Вас плита газовая или электрическая?

а если не пользоваться чайником на кухне, тогда зачем кухня?

если щит в квартире, тогда проще взять отдельную группу (кабель) и притащить на кухонные розетки, кроме эл.плиты. Кабель, например, ВВГ 3х2,5 (если есть защитный проводник в питающей сети) и ВВГ 2х2,5 (если его нет)
Цитата
banzai пишет:
а если не пользоваться чайником на кухне, тогда зачем кухня?
Вскипятить воду можно и на плите. Можно воспользоваться поттером. Электрические чайники потребляют много электроэнергии и нагружают эл/проводку.
Julia,

как бы да. А ещё я заметил, что, за малым исключением, топикстартеры после того, как задали вопрос, больше не появляются...
Julia, плита электрическая.
banzai, чайник нормально работает :)
Просто хотела микроволновку поставить и холодильник поменять.
Вызвала электриков, все сделали. Как-то поменяли провода и сказали, что лучше все приборы вместе не включать, что-то вылететь может.
От щитка ничего не тянули.
Вышло вроде не дорого 2700 руб. Частники.

Всем спасибки за советы.
Цитата
Aktoriya пишет:
Вызвала электриков, все сделали.

вот и правильно сделали.
я дома тоже не включаю всё разом. Особенность старых домов ;)
а если всё по уму сделали, тогда то, что "вылетит" не долго и на место поставить.
успехов в дальнейшей эксплуатации!
Цитата
Aktoriya пишет:
Julia, плита электрическая.

banzai, чайник нормально работает

Просто хотела микроволновку поставить и холодильник поменять.

Вызвала электриков, все сделали. Как-то поменяли провода и сказали, что лучше все приборы вместе не включать, что-то вылететь может.

От щитка ничего не тянули.

Вышло вроде не дорого 2700 руб. Частники.

Всем спасибки за советы.

как это от щитка ничего не тянули??? у вас где сам щиток то находится? Что вошло в мягко говоря демократичную цену 2700?
Изменено: Дмитрий Чукавин - 02.05.2011 23:30:05
Цитата
Дмитрий Чукавин пишет:
как это от щитка ничего не тянули??? у вас где сам щиток то находится? Что вошло в мягко говоря демократичную цену 2700?
У нас на кухне есть дырка за пластиковой вставкой, там куча проводов. Они там подсоединили что-то как-то и сказали что теперь микроволновка и холодильник не к кухне подсоединены.
Щиток на площадке. Сказали можно и оттуда тянуть, но дорого выйдет. Тысяч в 10-15.
Не пытайте меня, я мало что в этом понимаю. Сейчас работает и хорошо.
Цитата
Aktoriya пишет:
Цитата
Дмитрий Чукавин пишет:

как это от щитка ничего не тянули??? у вас где сам щиток то находится? Что вошло в мягко говоря демократичную цену 2700?

У нас на кухне есть дырка за пластиковой вставкой, там куча проводов. Они там подсоединили что-то как-то и сказали что теперь микроволновка и холодильник не к кухне подсоединены.

Щиток на площадке. Сказали можно и оттуда тянуть, но дорого выйдет. Тысяч в 10-15.

Не пытайте меня, я мало что в этом понимаю. Сейчас работает и хорошо.
Цитата
Aktoriya пишет:
Цитата
Дмитрий Чукавин пишет:

как это от щитка ничего не тянули??? у вас где сам щиток то находится? Что вошло в мягко говоря демократичную цену 2700?

У нас на кухне есть дырка за пластиковой вставкой, там куча проводов. Они там подсоединили что-то как-то и сказали что теперь микроволновка и холодильник не к кухне подсоединены.

Щиток на площадке. Сказали можно и оттуда тянуть, но дорого выйдет. Тысяч в 10-15.

Не пытайте меня, я мало что в этом понимаю. Сейчас работает и хорошо.
поаккуратнее с электрическим хозяйством квартиры надо быть. Как говориться на этом лучше не экономить. А то ОООчень много пожаров происходит именно из-за неисправностей в электропроводке
Лучше поменяйте проводку, а то потом всю технику будите новую покупать на себя ругаться.
Добрый день. Проводку нужно менять однозначно!!! Современной нагрузки она не выдержет, что может привести к последствиям, причем плачевным. У Вас наверное и компьютер и микроволновка и чайник есть, которые очень энергозатратны. не доводите до пожара!
Поменять проводку не очень дорого и сделать это, если она старая, необходимо - пожар дороже обойдется
Изменено: dima1978 - 22.05.2011 17:09:57
Привет всем. Проводка как и любое другое электропроводящее устройство со временем теряет свои свойства, что может привести к очень пагубным последствиям. И как говорилось ранее замена старой на новую не так уж и дорога. Тем более что можно вполне самому справиться с этим делом. Разве что только к счетчику нужно что бы электрик подсоединял
Какой бы вы техникой не пользовались, даже если у вас нет микроволновки и стиралки, все равно лучше перестраховаться и поменять, старая проводка причина многих пожаров.
Цитата
Aktoriya пишет:
У меня вот такой вопрос. Делаем ремонт на кухне в старом доме (1970г. постройки). Вот только недавно задумалась. Если дом старый, соответственно проводка тоже не в лучшем состоянии. Какую технику выдержит такая проводка и в каком объеме? Менять ее как-то не хочется и наверное дорого.
В вашем случае лучше менять, это совсем не дорого, но очень пыльно и громко. Сначала надо всё продумать, начертить план, а только потом приступать. Необходимо сделать за один, два дня, покуда терпят соседи.
Цитата
bobo10 пишет:
Привет всем. Проводка как и любое другое электропроводящее устройство со временем теряет свои свойства, что может привести к очень пагубным последствиям. И как говорилось ранее замена старой на новую не так уж и дорога. Тем более что можно вполне самому справиться с этим делом. Разве что только к счетчику нужно что бы электрик подсоединял
По моему, сейчас требуют , что бы ремонт был выполнен организацией имеющей лицензию. Но я сделал замеры изоляции ( не очень дорого) и всё.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт