Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Форум

 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Замена проводки
При 100% замене электропроводки на новую, наличие в стене старой никак не повлияет.
Что лучше?
Я, конечно, не супер специалист, но вроде цена вопроса 500 р. в любом случае до 15 кВт. изучайте нормативно-правовые акты
Нужна ли разводка для каждой розетки
Цитата
ale пишет:
Проблема состоит не в расчете нагрузки на провод, а в целесообразности тащить кучу проводов через всю квартиру. Насколько это необходимо? Ведь затраты составят минимум *3.
я же выше не просто воздух сотрясал, а описал в двух предложениях выжимку из существующих на данный момент норм и правил проектирования и эксплуатации эл.сетей. И проблема выбора кол-ва проводов, их сечения, аппаратов защиты ВСЕГДА будет состоять в
Цитата
ale пишет:
расчете нагрузки
, а не в "так все делают" или "мне кажется нецелесообразно"
с уважением
Нужна ли разводка для каждой розетки
Цитата
ale пишет:
и соответственно парой проводов через всю квартиру
- скорее уже тройкой проводов.
Цитата
ale пишет:
Получается ... огнеопасный щиток
- огнеопасность щитка находится в большей зависимости от коэффициента кривизны рук, его собирающих, от степени известности производителя собственно щитка и комплектующих.
Количество розеток, запитанных от одной группы (одного автомата, одной "тройкой" проводов) определяется, исходя из теоретических (практических) данных об электропотребителях, которые вы планируете использовать.
Опуская промежуточные расчёты и многочисленные выкладки, я бы рекомендовал под один автомат на ток 16А медным кабелем сечением 2,5 кв.мм подключать нагрузку (читай кол-во розеток), не превышающую (в длительном режиме работы), номинальный ток автоматического выключателя, примерно 3,5кВт
Моргает свет
Надежда Владимирова, автору пофиг 8)
Моргает свет
Вы пишете:
Цитата
legioneroleg пишет:
Ни один автомат и Узо не отключается
и
Цитата
legioneroleg пишет:
Единственное, заметил, что перед отключением есть тихий треск в щитке
не понятно отключение чего происходит? щиток и проводка старые (новые)? Видимо если есть и автоматы и УЗО, то щит новый? Способ соединения "Нуля" в щитке (на шине, скрутка, болт, клемма)? Попробуйте выключить свет в месте установки щитка (в других оставьте) и понаблюдать в темноте (полной) наличие характерного искрового свечения в местах контактов. у Вас розеточная сеть и сеть освещения на разных автоматах? Всё освещение подключено к одному автомату или больше?
Забыли проводку кинуть, Это на тему ляпов в строительстве.
однажды случилась ситуация, когда в двухэтажном доме после окончания отделочных работ (гипс стены, потолок, оклейка обоями, покраска) вспомнили о полном отсутствии эл.проводки. Ну, да ничего, справились. В потолке сделать отверстия под светильники, а потом долго и мучительно протягивать в меру жёсткой, но гибкой проволокой (сначала нужно попасть в просверленные отверстия.)
Старая проводка, менять ли проводку?
Цитата
Aktoriya пишет:
Вызвала электриков, все сделали.

вот и правильно сделали.
я дома тоже не включаю всё разом. Особенность старых домов ;)
а если всё по уму сделали, тогда то, что "вылетит" не долго и на место поставить.
успехов в дальнейшей эксплуатации!
Старая проводка, менять ли проводку?
Julia,

как бы да. А ещё я заметил, что, за малым исключением, топикстартеры после того, как задали вопрос, больше не появляются...
Старая проводка, менять ли проводку?
Цитата
Aktoriya пишет:
У меня вот такой вопрос. Делаем ремонт на кухне в старом доме (1970г. постройки). Вот только недавно задумалась. Если дом старый, соответственно проводка тоже не в лучшем состоянии. Какую технику выдержит такая проводка и в каком объеме? Менять ее как-то не хочется и наверное дорого.

а менять и не нужно ;) . Старую оставьте в стенах, новую проложите. Если плита электрическая, тогда к её розетке идёт отдельный кабель от щита в подъезде (или квартире), кстати, у Вас распределительный щит в квартире или в подъезде?

Цитата
Julia пишет:
Я тоже думаю что провод алюминиевый. Я бы не советовала пользоваться эл/чайником, водонагревателями. У Вас плита газовая или электрическая?

а если не пользоваться чайником на кухне, тогда зачем кухня?

если щит в квартире, тогда проще взять отдельную группу (кабель) и притащить на кухонные розетки, кроме эл.плиты. Кабель, например, ВВГ 3х2,5 (если есть защитный проводник в питающей сети) и ВВГ 2х2,5 (если его нет)
Заземление, Как правильно сделать заземление
Есть масса других способов. Во-первых: баня единственное строение на участке? откуда получает питание? если от жилого дома, имеющего заземление, тогда есть смысл рассмотреть возможность присоединения к имеющемуся заземлению.
во-вторых: если баня единственное строение, тогда как запитана? Воздушной линией, кабельной?
в-третьих: если вы хотите получить эффективное НОРМИРУЕМОЕ заземление (например 10 Ом для повторного заземления нулевого провода на вводе в здание), тогда нужен несложный расчёт, основанный на информации о том, в какой грунт вы собираетесь погружать электроды и на какую глубину. Три арматурины - не панацея! может хватить и одной, а может понадобится десять. Далее: ПУЭ регламентирует минимальные сечения (диаметры для круга) заземлителей, так для круглой стали (не оцинкованной) - это 16 мм, для полосовой 100кв.мм (или 25х4 мм) в любом случает, при использовании стальной полосы, её толщина не должна быть менее 4мм.
пока примерно так
Нет света в двух комнатах
Если вы не разбираетесь в электрике, тогда придётся поверить специалисту. Попробуйте найти другого мастера, чтобы иметь альтернативное мнение. Вообще в домашних условиях можно провести небольшой тест: ВНИМАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! необходимо подключить удлинитель в исправную розетку, протянуть его в комнату без света, вооружиться контрольной лампой (лампа с патроном и двумя проводами 1м длиной примерно). один провод воткнуть в любое отверстие неисправной розетки, второй - поочерёдно в гнёзда удлинителя. если лампа загорелась, тогда опыт закончен, иначе первый провод воткнуть в другое гнездо и повторить (второй - поочерёдно в гнёзда удлинителя). Цель эксперимента: выявить отсутствующий проводник. Фаза это или ноль можно определить индикаторной отвёрткой. Всё это справедливо и относительно безопасно при однофазном вводе в квартиру.
Электрика в деревянном доме., Консультации по электропроводке и пожаробезопасности.
2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
Выдержки из ПУЭ 7 изд.
Посмотрите главы 2.1 и 7.1

В общем случае для деревянного дома нормы требуют либо стальные трубы, либо стальные глухие короба с крышкой, либо отдельным кабелем ( группы нг) сечением не более 6 кв.мм по намёту штукатурки.
Подробности в ПУЭ и СП 31-110-2003
Установка розетки для стиральной машины
Как показывает практика - ничего не будет. Будет работать и скорее всего хлопот не доставит. НО!!! появляется риск получить электротравму при пробое "фазы" на корпус машинки в случае ослабления изоляции внутри. Если розетка установлена в ванной, тогда её подключение согласно ПУЭ должно осуществляться через УЗО, а нормальная! работоспособность УЗО возможна только при наличии выделенного защитного проводника. И последнее: в случае выхода машинки из строя по "электрическим" причинам Вам скорее всего откажут в гарантийном ремонте.
таким образом подключение в розетку без защитного заземления - на Ваш страх и риск.
Подвесной или натяжной потолок?, Как лучше выровнять потолок? Сделать подвесной или натяжной?
над пожаробезопасностью натяжных потолков я бы задумался (нужно смотреть сертификаты), а вот гипс и металлический профиль практически не горит.
делаю дома натяжной.
GSM канал или радиоканал охранной сигнализации?, ххарактеристики,приимущества.
не мучайтесь, обратитесь к специалистам за консультацией.
P.S." слышал, что, вроде, радиоканал больше не выделяют. но могу ошибаться"
Система умный дом, инновации
Цитата
astraxan пишет:
Очень популярная на Западе система постепенно входит в нашу жизнь. Но как и во всем, есть свои плюсы и свои минусы. Когда дело связано с электроникой, вы рискуете стать заложником ситуации. Допустим, отключили электричество, что бывает в наших домах. И все! Ни дверь открыть, ни еду приготовить, еще и в ловушке можно оказаться - не выйдешь из дома! так что, продумайте альтернативу!

Ага, "очень умный дом" ;)
Страницы: 1
 
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт