Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Камин или русская печь

 
Страницы: 1
RSS
Камин или русская печь на даче  
Хочу на даче сделать камин или русскую печь, чтобы с уютом посидеть у камина. Но вот мастера предлагают поставить русскую печь. Я их спросила, в чем отличие камина и русской печи, но вразумительного ответа не получила. Я так понимаю, что отличия небольшие, но мне интересно узнать более конкретно, что лучше ставить камин и печь.
В моем понимании, русская печь - это строение, занимающее добрую часть дома. У русской печи много функций - обогрев помещения, готовка еды, а также спальное место (раньше на них спали и никакого радикулита не знали :D ). Что Ваши мастера подразумевали под "русской печью", я не знаю, но думаю точно не спальное место. Классический камин придает уют помещению, не спорю, но важна еще и обстановка, отделка в комнате. Что лучше - камин или печь - каждый для сам для себя решает, исходя из практичности, финансов, предпочтений, вкусов, назначения помещения. Кому-то камин нужен "для души", кому-то печка - для обогрева и приготовления засолок на зиму.
Есть еще одно отличие камина от русской печи. Печь отлично, кроме всего вышесказанного, отапливает дом, а камин годится только для красоты. КПД обогрева очень низок.
Русская печь и камин – это две очень большие разницы. Русская печь топится часа два и затем обогревает помещение в течение суток. Камин обогревает помещение только тогда, когда он топится.
Именно поэтому на даче лучше ставить камин. Во время вашего отсутствия большой массив печи остынет и протопить его будет трудно. А камин сразу даёт тепло. Есть современные модели каминов, на которых можно готовить кушать. Золушку помните?
А для чего Вам данное сооружение - для интерьера или для обогрева? Для интерьера лучше камин - уютнее, невелик по объему, отсюда материалов меньше уйдет, соответственно затрат меньше будет. Для обогрева можно и русскую печь, а можно и другие альтернативные и менее затратные варианты.
У меня на даче обычная печка. Топится дровами. Можно на ней и готовить. А на даче нужна именно такая печка. Все таки туда приезжаете весной, когда еще холодно и осенью, когда тоже холодно. А в доме с такой печкой тепло. А камин сделайте декоративный или муляж.
Мне всегда нравились камины особенно если они грамотно сделанные. Недавно на своей даче я выложил камин, время потратил довольно таки не много на строительство учитывая то, что у камина пролёт 1.5 метра. Кирпичи закупал красный обожённый и шамотный получилось очень хорошо. Каму интересно кирпичи покупал у кампании http://www.petrovichstd.ru/catalog/1557/a0000004165/ очень хорошие кирпичи по качеству, класть одно удовольствие.
Изменено: teac2012 - 15.12.2011 14:10:41
Ну многое же зависит от Вашего бюджета.
Хотите просто красоту? Тогда конечено же камин вам в помощь. А если дома тепло (например газовое отпомление) - можно ограничится и биокамином - это явно безопаснее.
Хотите чтоб было тепло - значит печь. Но это более трудоемко.
Хотите чтоб красиво и тепло - есть многофункциональнеы печи-камины. Об такую и греться можно, и готовить на ней. и глаз радует. Правда и цена очень даже приличная.
http://fireplace.su/pechi/product/aurora-148vl/ собственно, вот например. Будет вам и тепло и красиво.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт