Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Колорадский жук

 
Страницы: 1
RSS
 
Поделитесь опытом, как ведете борьбу с колорадским жуком на огороде. Можно ли обрабатывать картошку химическими средствами против колорадского жука во время цветения картошки.
Сроки обработки химическими веществами прописаны на упаковке. Во время цветения я обрабатываю, только жуки быстро приспосабливаются к химикатам. Неплохо защищает от жуков календула, ее нужно садить по периметру картофельного участка. Но самый эффективный метод борьбы - собирать жуков и личинки вручную.
Если у вас растет два кустика картошки под окном - то собирайте вручную или сажайте календулу, а у меня 20 соток в деревне. Без химии не обойтись. Насчет вредности - так теперь все, что мы едим вредно. А когда-то, как многие любят вспоминать экологические продукты, картошку посыпали дустом или кропили дихлофосом. Вот и экология была.
Самый лучший и надежный, экологически-чистый способ это приготовление раствора на основе древесной золы. Стандартное ведро заполняется на 1/3 золой и заливается кипятком. Через сутки этой смесью обрабатывается картофель. За сезон 3 обработки и никаких жуков.
Цитата
fekla пишет:
Поделитесь опытом, как ведете борьбу с колорадским жуком на огороде. Можно ли обрабатывать картошку химическими средствами против колорадского жука во время цветения картошки.
Для "Экологического" сбора жука делается сачок чем больше тем лучше. И по возможности каждое утро ходим между рядами и сбиваем веником жука в сачок. Естественно, метод для небольших участков.
Отличный и несомненно экологичный способ сбора колорадского жука это цесарки. Обнести участок с картошкой хорошим забором и ежедневно выпускать цесарок погулять между кустов - они жука и съедят. А еще они и сами вкусные и яйца вполне съедобные несут, правда чуть меньше чем куриные.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт