Есть жилое помещение с очень большим подвалом. Хотим построить там бассейн, только вот задались вопросом - потолки не очень высокие, если просто сделать там стену, и потом за неё заливать воду, то получится очень тесно и не удобно. Можно ли как-то раскопать фундамент вглубь и туда залить? Спрашиваю серьезно - можно ли так сделать? Скажите, какие бумаги для этого оформить надо итд.
Бассейн в подвале
09.08.2011 16:32:44
|
|
|
|
16.08.2011 04:10:16
При проектировании и строительстве дома учитывается его дальнейшая эксплуатация. Подвал жилого помещения не рассчитан для заполнение его водой.
|
|
|
|
28.08.2011 03:24:03
Вполне возможно осуществить Ваши планы, даже если не получится вкопать бассейн в полную глубину, то заглубить его вполне реально. Обратитесь к собственнику здания за разрешением, затем в проектную организацию для разработки и последующего утверждения проекта. Если хотите неофициально, то, если под будущим бассейном нет инженерных коммуникаций, на метр заглубляйтесь смело при условии выполнения стенок бассейна монолитными железобетонными.
|
|
|
|
27.04.2012 04:35:03
В уже жилом помещении нельзя так нарушать конструкцию фундамента, тем более заливать практически весь фундамент водой. Для таких целей нужно заново проектировать весь дом и заново строить, иначе Вы рискуете завалить стены.
|
|
|
|
23.05.2012 03:08:07
Категорически не следует этого делать. Можешь таких чудес натворить, что потом десятилетиями придется расхлебывать.
|
|
|
|
17.09.2012 03:52:52
Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос вам нужно узнать как сделан фундамент и из чего. Только после получения этой информации вы сможете определиться с дальнейшими планами по строительству бассейна.
|
|
|
|
12.10.2012 23:22:10
Однозначно. Главное тут это фундамент. Если он сделан качественно и добротно, то у вашей затеи шансов нет. По этой причине обратитесь к специалистам и хорошо проконсультитуйтесь - это сложный вопрос для форума.
|
||||
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)