Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Установка розетки для стиральной машины

 
Страницы: 1
RSS
 
Приобрели стиральную машину-автомат, но не используем ее, так как нам сказали, что надо под нее делать специальную розетку с заземлением. А в обычную розетку разве нельзя ее включать? А если включить, то что будет?
Как показывает практика - ничего не будет. Будет работать и скорее всего хлопот не доставит. НО!!! появляется риск получить электротравму при пробое "фазы" на корпус машинки в случае ослабления изоляции внутри. Если розетка установлена в ванной, тогда её подключение согласно ПУЭ должно осуществляться через УЗО, а нормальная! работоспособность УЗО возможна только при наличии выделенного защитного проводника. И последнее: в случае выхода машинки из строя по "электрическим" причинам Вам скорее всего откажут в гарантийном ремонте.
таким образом подключение в розетку без защитного заземления - на Ваш страх и риск.
astraxan, купить стиральную машину и не использовать её, мне кажется это бред.
Нужна розетка с заземлением? Купите её, и пользуйтесь машинкой! Вот только самого заземления может не быть. :)
Вы в своём доме живёте или в квартире?

banzai, вот так все и рискуют. Так как даже в новых домах заземление не всегда и не везде есть. :(
Если есть большое желание заземлить, можно это сделать просто. Если вы живете в многоэтажном доме у вас наверняка есть громоотвод. Так вот он может послужить за заземление. но честно говоря лучше этого не делать. поставьте лучше отдельно хороший пакетник в свою щитовую.
"Пакетник" абсолютно не решит проблемы электробезопасности. К отдельной розетке нужна трехпроводная подводка, действительно, УЗО - устройство защитного отключения с током утечки 30 мА и коробка уравнивания потенциалов (КУП). Кроме того, грамотное подсоединение к заземлителю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт