При строительстве дачи столкнулся с новым для меня строительным материалом - OSB-плитой. При её производстве ориентированно укладывают слой щепы и стружки, следующий слой укладывают перпендикулярно первому и так далее. Все это пропитывают смолой и ставят под пресс. В результате получается плита наподобие древесностружечной, но более прочная и экологически чистая. Хотелось бы узнать мнение посетителей форума об этом стройматериале.
OSB-плита
|
20.05.2012 23:08:06
|
|
|
|
|
|
05.01.2013 23:55:33
Да, с такого материала можно сделать хорошие плиты, и даже не обязательно их пропитывать смолой. Просто кладите их друг на друга и скручивайте между собой при помощи саморезов.
|
|
|
|
|
|
11.02.2013 01:24:55
Я сталкивался с этим материалом, он действительно значительно крепче чем ДСП, но если Вы примените его на улице, то желательно хотя бы покрасить (если нет другой защиты от сырой погоды).
|
|
|
|
|
|
18.02.2013 17:57:47
Крепче ДСП, это так. Но если вопрос стоит в экологичности, то фанера лучше. Тем более, что она то как раз крепче ОСБ-плиты.
Будьте внимательны при использовании. Повредив защитный слой, влага и сырость быстро расслоит плиту. Особенно на торцах. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
