Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Фундамент под печь

 
Страницы: 1
RSS
 
Здравствуйте, мне нужно построить на даче кирпичную печь и я столкнулся с такой проблемой: под кирпичную печь необходим фундамент, а промерзающий зимой грунт будет выталкивать его к верху - как можно избежать этой проблемы?
Интересный конечно вопрос. Дом уже построили а печь забыли? Ну это шутка. На самом деле если грунты пучинистые, то следует под печь заливать монолитную плиту. Но тут проблема в другом. Как её привязать к основному фундаменту. Как вариант под плиту сделать подушку с песком и щебнем послойно. Нормативно не скажу какой толщины делать. Но думаю,чтоб не выдавило с пол метра наверное. Я уточню)
Фундамент печи необходимо привязать к фундаменту дома. В случае пучинистых деформаций печь будет двигаться с домом, как единое целое. Подушка и вес плиты, сами по себе, не удержат вспучивающийся от промерзания грунт.
Грунт под домом не промерзает поэтому выдавливания не будет. Если есть бетонная стяжка, можно класть печь прямо на неё. Если грунт то копаем приямок глубиной 30см. и заливаем бетоном или кладку ведём от туда. Не забудьте сразу кинуть отвес с кровли на потолок, что бы не попасть дымоходом на несущую балку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт