Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Заземление

 
Страницы: 1
RSS
Как правильно сделать заземление  
Как правильно сделать заземление? Строю баню, фундамент уже залил. Сосед посоветовал сразу сделать заземление. Его схема такова: три арматуры (по полтора метра) вбиваются треугольником с равными сторонами приблизительно по два метра каждая. Они обвариваются проволокой по периметру треугольника. И от одного угла выводится провод непосредственно в здание. Он прав? Или существуют другие способы?
Есть масса других способов. Во-первых: баня единственное строение на участке? откуда получает питание? если от жилого дома, имеющего заземление, тогда есть смысл рассмотреть возможность присоединения к имеющемуся заземлению.
во-вторых: если баня единственное строение, тогда как запитана? Воздушной линией, кабельной?
в-третьих: если вы хотите получить эффективное НОРМИРУЕМОЕ заземление (например 10 Ом для повторного заземления нулевого провода на вводе в здание), тогда нужен несложный расчёт, основанный на информации о том, в какой грунт вы собираетесь погружать электроды и на какую глубину. Три арматурины - не панацея! может хватить и одной, а может понадобится десять. Далее: ПУЭ регламентирует минимальные сечения (диаметры для круга) заземлителей, так для круглой стали (не оцинкованной) - это 16 мм, для полосовой 100кв.мм (или 25х4 мм) в любом случает, при использовании стальной полосы, её толщина не должна быть менее 4мм.
пока примерно так
Не обязательно строить геометрические фигуры из арматуры. У меня был проект на заземление частного дома, так там просто в метре от наружней стороны фундамента прокапали шурф шириной где то 400мм и глубиной также. Через полтора метра забили три 16 диаметра арматуры длиной по полтора метра, сверху проварили полосой 40*4мм. Прикрутили через болт провод заземления и закапали. Всё по проекту и очень просто .
Разберём, для чего выполняется заземление.
Все помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, подразделяются по степени опасности поражения электрическим током. Баня относится к особо опасным помещениям и все металлические части, которые в рабочем режиме находятся без напряжения, но в результате определённых условий, могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены.
Контур заземления бывает наружный, как его делать Вам ответили, и внутренний.
В качестве наружного заземления, могут использоваться металлоконструкций зданий, трубопроводов, т.е. металл, соединенный с землёй. При этом запрещается использовать трубопроводы, имеющие изолирующие вставки, систему отопления и т.д.
Внутренний контур заземления состоит из заземляющего проводника, подходит к щитку, или автоматам. Каждый потребитель должен соединяться отдельным проводом с заземлением щитка.
Запрещается:
соединять заземление токоприёмников последовательно;
Использовать ноль для заземления;
Соединять (скруткой) разные цветные металлы проводки.

Вопрос очень обширный, задавайте вопросы – отвечу.
Сначала постройте баню! Может она у вас будет дровами отапливаться. А вместо электро лампочки будет светильник на солнечной батарее. Зачем тогда заземление?
Цитата
vladikas пишет:
Как правильно сделать заземление? Строю баню, фундамент уже залил. Сосед посоветовал сразу сделать заземление. Его схема такова: три арматуры (по полтора метра) вбиваются треугольником с равными сторонами приблизительно по два метра каждая. Они обвариваются проволокой по периметру треугольника. И от одного угла выводится провод непосредственно в здание. Он прав? Или существуют другие способы?
Все можно сделать дедовским способом не имея приборов и навыков:
Вставляете в землю металлический штырь ( лом) 1.5-2 метра, берете контрольку ( лампочка с патроном и выводами ), один вывод вставляете на фазу в розетку , второй вывод подключаете к штырю, если лампочка горит ярко, значит заземление удовлетворительное, если горит тускло, то добавляете штыри и соединяете между собой, пока лампочка не загорится ярко ( штырей может быть и 2 и 3 и более, это зависит от длины штырей и от грунта).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт