Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Строительство частного дома

 
Страницы: 1
RSS
 
Здравствуйте, не знал где именно создать тему, в этом разделе или в разделе про водопровод, но создал здесь. модератор думаю, если что перенесёт. Недавно загорелся идеей построить собственный частный дом в черте города, в строительстве мало что понимаю и поэтому возник вопрос: сколько будет стоить подвести к дому водоснабжние/отопление? Знакомые говорят, что выйдет очень хорошая сумма, порядка 1-2 миллиона рублей, так ли это?
Да, такое возможно. Но никто Вам сразу не скажет, сколько именно это будет стоить, т.к. надо знать в каком районе участок, расстояние до коммуникаций, очень важно иметь техусловия на подключение. Гораздо дешевле поставить котел отопления, пробурить скважину, поставить водонагреватели, сделать септик - и будет у Вас и вода, и тепло, и туалет в доме.
Julia, спасибо за дельный совет. А не хлопотно будет всё это обслуживать самому? :)
Даже не знаю, как однозначно ответить :)
Slobodin, менять фильтры для воды можно и самому, а вот вывоз септика нужно будет заказывать. Стоит в районе 1000-2000 в мес. Вроде так.
Все можно настроить так, что Вы практически не будете этого касаться. Во-первых, все зависит от размеров дома и из чего он построен. Вода: скважина, стоимость - 2000-2500 м/п (до 30 метров под насос типа Малыш). Также обычно ставится емкость под воду 3-5 куб.м., накачал и пользуйся. Нагрев воды: водонагреватели 50-100 литров, продаются почти во всех строительных магазинах (сантехника 21 век, акватория тепла, трудовая 165). Есть еще солнечные водонагреватели (текстильная, 48). Септик: в городе много организаций, которые занимаются откачкой ЖБО, все делается "по звонку", стОит недорого (не помню точно, около 100 руб/куб). Отопление: бывает водяное и электрическое. Под водяным я имею ввиду: котел +трубы с регистрами/радиаторами отопления. Т.е. топится котел, по трубам циркулирует вода/тосол/отработанное масло, дома тепло. Котлы тоже бывают разные: на дровах, дизтопливе, угле. Есть комбинированные котлы, есть пиролизные котлы (сантехника 21 век, акватория тепла), есть простые котлы типа Дымок, Жарок (нагорная, 10 или на заказ). Если лень топить каждый день, можно использовать тэны. Под электрическим отоплением я имею ввиду эл.конвекторы, ковчеги, инфракрасные обогреватели, эл.теплые полы. В нашем городе этот вид отопления наиболее часто используется в небольших срубах, быстровозводимых домах, гаражах. Здесь Вы вообще не "заморачиваетесь" с топкой. Во всех видах отопления можно еще поставить терморегуляторы. Очень удобно, запрограммировали на нужную температуру в нужное время и все.
Во-вторых, ОЧЕНЬ ВАЖНО КАК ВЫ УТЕПЛИТЕ ДОМ. Зачем отапливать воздух на улице? Тепло должно быть в доме! Тепло не должно уходить через пол, потолок, стены, окна, иначе на натопитесь! Тут вам в помощь утеплители (ну это уже отдельный разговор).
Изменено: Julia - 03.04.2011 00:39:10
В-третьих, при автономном отоплении, водоснабжении Вы НЕ платите многочисленным жилкомфортам, евросервисам и прочим управляющим компаниям за коммунальные услуги. Вы платите только за электричество и за топливо зимой. Опыт показывает, что автономные коммуникации выгоднее централизованных.
Julia, спасибо за большие и развёрнутые ответы!
Прежде, чем приступать к строительству, необходимо все очень тщательно просчитать. Например, тут Julia писала про теплые полы, их же можно сделать с помощью водяного отопления, а не электрическими. Электрические при монтаже могут оказаться дешевле, но в эксплуатации - ну очень дорого. И так во всем. Надо брать ручку, лист бумаги и все просчитать в зависимости от ваших пожеланий и возможностей. При огромном количестве выбора, всегда можно найти наиболее приемлемый вариант.
В любом случае деньги уже надо откладывать. Если разрешение на строительство уже есть и проект выбран, то для начала завезите щебень, песок и цемент. Из расчёта на 1 куб бетона - 1 куб щебня, 0.25 куба песка, 2 мешка цемента. Траншею копаете сами. Бетон делаете и укладываете сами. Экономия финансов 50%.
Начинать такую стройку самому, не имея никакого опыта, очень рискованно. Советую Вам связаться, хоть и по интернету, с теми. кто в Вашем районе уже построился. От них Вы узнаете не только официальные расценки, но и сколько надо дать на "лапу" разным чиновникам за разрешения.
Я бы посоветовал фирму которая разработает проект вашего дома и все просчитает http://spektor.ru/projects/ ну и конечно построит вам дом вашей мечты, я бы сказал стройка без лишних забот, вы будете уверены что в дальнейшем у вас ничего не развалится, и не выйдет из строя.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт