Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Какой материал лучше?

 
Страницы: 1
RSS
Каким материалом лучше сделать разводку по квартире?  
Здравствуйте. Собрался менять разводку по квартире, и столкнулся с выбором материала... Сейчас существует довольно большой выбор труб и фитингов - металлопластик, полипропилен, железо, медь... Но что лучше, прочнее и долговечнее? Кто с каким материалом работает? Подскажите пожалуйста.
Все перечисленные Вами годятся под разводку и имеют почти одинаковую долговечность, если разводка монтируется под штукатурку. А еще лучше под штукатуркой провода не прятать в трубы - толку от этого никакого. Медные трубы хороши тем, что с ними меньше работы. Чтобы их купить, Вам придется продать свою квартиру и , следовательно, не надо вообще будет что-то где-то делать.
Выбор преимущественно стоит между металлопластом и полипропиленом. Самый надежный и не сильно дорогой - это полипропилен. Фитинги паяются, и они гораздо надежные, чем металлопластиковые. Трубы не ведет от температуры и давления, да и толщина их говорит о том, что будут они служить гораздо дольше. Кроме этого нет потери внутреннего диаметра в фитингах.
Цитата
timurjin пишет:
Трубы не ведет от температуры и давления, да и толщина их говорит о том, что будут они служить гораздо дольше.

Вот в этом - то коллега вы не правы у полипропиленовых труб самый большой коэффициент расширения, поэтому их и не рекомендуют прятать в стены, на сколько я помню примерно 1 см на метр, нужно грамотно рассчитать систему и ставить специальные компенсаторы. Поэтому нужно ставить армированные трубы, но они на порядок дороже. Фитинги да стоят копейки по сравнению с фитингами для металлопластиковых труб. Еще один минус трубы практически не гнутся, поэтому постоянно нужно ставить уголки, обводы. Но выход есть – металлополимерная труба МАЯК ее можно использовать как с фитингами для м/п. труб так и для полипропилена. И самое главное нужен сварочный аппарат, который тоже требует вложений (если конечно сами будете заниматься монтажом). Так что выбор за вами.
Изменено: santeks - 20.04.2011 18:25:55
Металлополимерная труба (МП) для квартирной разводки оптимальный вариант. У МП труб наружный диаметр меньше и они свободно изгибаются в отличии полипропиленовых труб, следовательно их легче укладывать в штробу.Сопротивление фитингов МП трубы практически компенсируется очень низким коэффициентом шероховатости самой трубы, а в квартирной разводке вы этого просто не заметите.
Главная опасность применения м/п заключается в следующем. Труба представляет собой многослойный пирог: внутренний – сшитый полиэтилен, потом слой клея, следующий слой алюминия, опять слой клея и снаружи слой полиэтилена. При монтаже на эти слои монтируется фитинг. При работе в системе отопления, труба нагревается. Коэффициент расширения у всех слоев свой, и у фитинга свой. Неоднократная температурная деформация всех этих материалов вызывает ослабление трубы в ее слабом месте – где установлен фитинг. Что постоянно требует подтяжки фитинга а в результате фитинг прожмет алюминиевый слой трубы и в результате труба обломится. м\п трубы обладают еще двумя недостатками. Во-первых, это зауженное проходное сечение фитингов (посмотрите на в любом строительном магазине вовнутрь фитинга , и Вы увидите, что сечение фитинга намного меньше диаметра м/п трубы, для которой он предназначен). Во-вторых, цена фирменных фитингов для м/п трубы очень высока, что в практически сводит на нет невысокую стоимость трубы.
Не вводите людей в заблуждение.Да, диаметр фитинга у МП труб заужен.Но внутренний диаметр эксцентриков вашего смесителя, гибких подводок, змеевика в газовой колонке и т.д. Они не превышают 3/8 дюйма.
МП трубы свободно гнутся, в отличии от ПП, по этому в места изгиба не надо устанавливать угловые фитинги. Если резьбовые фитинги текут и их надо дожимать, значит они просто не грамотно смонтированы или плохого качества. Установите пресс-фитинги, которые точно никогда не потекут и разрешены к скрытой проводке.
Не забудьте, что любые полимерные трубы разрешены к установке в квартиную систему отопления только при наличии теплового узла в доме с автоматической регулировкой. В системах с элеваторным узлом любые полимерные трубы запрещены к установке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт