Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Нет света в двух комнатах

 
Страницы: 1
RSS
 
Пропал свет в двух комнатах. В остальной квартире есть. Пришел электрик, что-то ковырял, бормотал невразумительно, потом сказал "У вас нет ноля", и нужно менять всю проводку. Я сказал, что подумаю (слишком много денег попросил, и нужно всю квартиру перевернуть). А если света нет только в части квартиры, разве нужно все менять?
Если вы не разбираетесь в электрике, тогда придётся поверить специалисту. Попробуйте найти другого мастера, чтобы иметь альтернативное мнение. Вообще в домашних условиях можно провести небольшой тест: ВНИМАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! необходимо подключить удлинитель в исправную розетку, протянуть его в комнату без света, вооружиться контрольной лампой (лампа с патроном и двумя проводами 1м длиной примерно). один провод воткнуть в любое отверстие неисправной розетки, второй - поочерёдно в гнёзда удлинителя. если лампа загорелась, тогда опыт закончен, иначе первый провод воткнуть в другое гнездо и повторить (второй - поочерёдно в гнёзда удлинителя). Цель эксперимента: выявить отсутствующий проводник. Фаза это или ноль можно определить индикаторной отвёрткой. Всё это справедливо и относительно безопасно при однофазном вводе в квартиру.
Можно открыть коробки разветвители, они расположены в каждой комнате над дверью. Пробником с индикаторной лампочкой найти фазу. Если фаза есть, то просто поменяйте сгоревшую лампочку!
Если электрик прав и отсутствует ноль, можно временно по стене провести один провод к коробке. Свет будет везде. Но если Вам не нравится временная проводка, придется штробить стену и укладывать новую проводку.
В комнатах, в которых нет света, очень важно, какие электроприборы находятся? Может они являются источником проблемы. Для анализа Вам лучше выслушать мнения трех специалистов только потом принимать решение, каждый мастер видит проблему по-своему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт