Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Нужно ли делать заземление в старых квартирах?

 
Страницы: 1
RSS
 
В старых домах электропроводка проводилась на основании действующих на то время норм и правил, которые отвечали и по вопросам электробезопасности. Насколько оправдано проводить модернизацию электропроводки в старых домах в соответствии с действующими требованиями в т. ч. вести заземление, если даже многие электроприборы не предусмотрены под заземление? Почему изменились требования ? Что разве проектировщики были такими безграмотными?
По своему опыту могу сказать, что заземление нужная вещь. При его отсутствии будут гореть все электроприборы в случае неполадок, ударов молнии, перепада напряжения, значительного. Да и вероятность поражения вас током гораздо уменьшается. Так что думайте сами, решайте сами делать или нет.
Да нет проектировщики были не безграмотными просто эти нововведения происходят из за постоянного прогресса технологий и электрооборудования.
Интересно посмотреть правила, по которым заставляют делать заземление в старых домах. Заземление или зануление электроприборов обязательно для обеспечения электро безопасности.
Надо искать золотую середину и подвести заземление туда куда это необходимо, например, на электрический титан для подогрева воды, т.к. опасность поражения током выше, чем у пластмассового чайника или светильника. Но правила есть правила.. Все дело в том, что в старых домах заземление и нуль объединяются на вводном щите и в принципе электроприборы можно занулять - это тоже выход. Но кто ответит за качество заземляющего устройства, через 50 лет?!
По моему глубокому убеждению одна из причин введений заключается в том , что технические требования на электрические приборы в части надежности стали низкие ( уменьшение себестоимости продукции) и проблемы в т.ч. электробезопасности производитель стал перекладывать на потребителя. К примеру, если произошел пробой на корпус в электроприборе, то должна срабатывать защита и он должен отключиться, а этот вопрос перекладывается на потребителя.
Цитата
Валерий Белый пишет:
Интересно посмотреть правила, по которым заставляют делать заземление в старых домах. Заземление или зануление электроприборов обязательно для обеспечения электро безопасности.
Найдите в интернете новую редакцию ПУЭ, там и увидите.
Зануление в многоквартирных домах очень опасная вещь. Вы же не можете контролировать , кто залезет в домовой щиток и что там попутает? А у вас в квартире все приборы окажутся с фазой но корпусе.
Если вы меняете проводку, то лучше чтоб электрик сделал вам заземление хотя бы для стиральной машинки, это для вашей же безопасности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт