Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ГАРАЖА

 
Страницы: 1
RSS
 
Подскажите хочу построить у себя на коттедже гараж под газель. Грунт у меня глинистый, но в то же время на глубине двух метров текут грунтовые воды. Какой лучше всего тип фундамента подойдёт и какой ширины он должен быть?
Для глубины фундамента главным показателем является глубина промерзания грунтов. Добавьте к этому значению еще 20см. Ширина фундамента в одноэтажных зданиях равна ширине кладки плюс 10%. Никаких грунтовых вод не бойтесь, у Вас же там не река подводная.
Подитоживаем: так как глина-пучинистый грунт, защищем основание фундамента от промерзания - копаем на 1,5 метра. Достаточно ширины фундамента 20 см., если будете делать монолитным в траншее или 30 см. (минимальная ширина выпускаемых блоков ФБС) если будете делать сборным. Кладку стен можно напускать над фундаментом в обе стороны.
Поделюсь опытом. Несмотря на нормативы, при аналогичном грунте, и строительстве, я сделал фундамент глубиной 1 метр и шириной 40 см. Дальше заложил его мелким камнем, и лил воду с песком до тех пор пока песок не начал выходить на поверхность. Стоит уже 15 лет, абсолютно не нарушая конструкции. Хотя это и старый дедовский метод, но очень экономичен и вполне надежен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт