Выбор сантехники для дома 12.09.2012
То время, когда каждая вещь выполняла только свои функциональные задачи, канули в Лету. На сегодня даже сантехническое оборудование предназначено украшать и создавать гармонию.

Однако, главная функция смесителя – все-таки смешивать горячую воду с холодной, и он должен делать это быстро, качественно и удобно, это должно подходить конкретно вашей ванной комнате или кухне. В магазинах представлено три основных типа смесителя – однорычажные, двухвентильные и термостаты.

Однорычажный просто устанавливать и еще более просто использовать. Принцип – поднять и повернуть, для того, чтобы настроить нужную температуру воды. Однако, эта система все же проигрывает старой доброй двухвентильной конструкции. Здесь все проще – один вентиль для горячей, и один для холодной воды. С этим смесителем можно настроить температуру воды наиболее точно, кроме того, он существенно экономит воду, особенно, если в доме стоит счетчик. Третий вариант – сложносочиненная конструкция под названием «термостат» - новинка рынка. С виду термостат – панель с несколькими рукоятками, при помощи которых вы сами задаете необходимые данные температуры и напора. Будьте уверены, настройки не собьются от раза к разу. Это плюс, вы можете быть гарантировано уверены в безопасности детей – облиться кипятком у них не получится при всем желании.

Что касается материалов, то любой смеситель, о традиции, делают либо из хрома, либо из латуни. Если хочется эксклюзива – обратите внимание на покрытые эмалью или никелем смесители, покрытые гравировкой или же с каким-то особым декором. Разнообразие выбора в магазинах радует, и вы подберете что угодно на свой вкус и кошелек.

После того, как вы определитесь с типом смесителя, решите, где он будет установлен. Как вариант, для ванны и раковины смеситель может быть общим, однако, подобная экономия может дорого обойтись вам в дальнейшем. И потому, все же, смесители для раковины, ванны, биде и душевой кабины все-таки должны быть отдельными, и каждый должен успешно выполнять свое предназначение. Смеситель для душа должен быть компактным, для ванны – иметь удобную лейку, для раковины – быть простым и техничным. Они могут быть даже разными по принципу действия, однако, всенепременно гармонировать между собой.

Если вас интересует электронная сантехника, то рынок богат новинкам в этой области. Подобное новаторство может не только упростить вашу жизнь, но и существенно сэкономить подачу воды. Например, электронный датчик, который подает воду только тогда, когда вы подносите руки к крану. Подобное устройство будет очень удобно в ванной комнате или же на кухне. Несмотря на немаленькую цену, прибор окупится за считанные месяцы – ведь больше вы не израсходуете ни одной лишней капли.

Если уж говорить о сантехнике, нельзя не упомянуть столь важную вещь, как мойку для кухни. При всем многообразии, стоит определиться, что нужно именно вам: форма, цвет, количество и глубина чаш, используемые материалы, габариты и конфигурация. Для этого продумайте все мелочи, вплоть до того, что вы готовите и как. Далее продумайте расположение.

Если вы будете думать об удобстве и комфорте, то выбранная сантехника прослужит вам без проблем долгие годы.