Строим дом

Решившись, однажды на столь ответственный шаг - как постройка дома, многие из нас находятся в полном недоумении, из чего же лучше построить дом, чтобы он был тёплым, долговечным, красивым, да к тому же - недорогим. Рассмотрим наиболее популярные строительные материалы. Итак, выбирая материалы для строительства дома, в первую очередь, нужно обратить внимание на такие факторы, как: технологичность и долговечность, экологическую чистоту и экономичность строительства. И выбирая из какого именно материала будет построен дом следует чётко взвесить все за и против, того либо иного материала.

Итак, построить дом можно из дерева, ведь не зря, этот материал пользовался уважением и популярностью ещё у наших предков. Древесина, за счет своей способности "дышать", обладает достаточно хорошей энергетикой, к тому же, проживание в деревянном доме довольно благотворно влияет не так на работоспособность, как на здоровье в целом. Так, в отличие от домов из натурального камня, например - ракушняка, в которых воздух чаще всего бывает очень сухим и пересыщенным углекислым газом, в деревянных домах такой проблемы не существует вовсе, т.к. наиболее оптимальные влажность и состав воздуха поддерживаются благодаря природному воздухообмену дерева.

Плюсом дерева является и то, что его теплоизоляционные качества существенно выше, чем у того же камня или кирпича. Кроме того, дерево имеет достаточно небольшой вес, что, в свою очередь, сокращает расходы на фундамент, ведь его можно сделать более лёгким. Также, дерево обладает высокой морозостойкостью, низким естественным радиационным фоном и теплопроводностью, при этом оно отличается эстетичным внешним видом, позволяя не декорировать внутреннюю поверхность стены. Несомненным плюсом дерева есть его достаточно невысокая цена, так, дом из дерева обойдется от 7000 до 21000 рублей. Хотя, обладая несомненными положительными качествами, древесина обладает и недостатками. Так, достаточно заниженная её огнестойкость, она имеет ограниченную долговечность, подвержена загниванию и поражению различными насекомыми, кроме того древесина склонна к усушке.

Можно построить дом из кирпича: силикатного, красного либо и вовсе отделочного. Стены кирпичных домов, в основном, не требуют дополнительной отделки, так как выполняются, чаще всего, сплошной кладкой и кроме того, они очень прочны. Стены из кирпича достаточно долговечны и просты, защищены от возгорания, не подвержены атмосферным влияниям и разным биологическим факторам. Минусом домов из кирпича является их вес, ведь тяжелые стены нуждаются в возведении тяжелого фундамента, что также влияет на стоимость кирпичного дома, делая ее в 1,5 - 2 раза дороже, чем аналогичного деревянного, так в среднем 1 квадратный метр такого дома обойдется в 17000 рублей. Также, за счет высокой теплопроводности, дома из кирпича, нуждаются в толстых стенах и внутренней отделке, к тому же они достаточно часто насыщаются капиллярной влагой.

Дома из газобетона и пенобетона, которые относятся к классу ячеистого бетона, в которых роль основного структурного элемента выполняют пузырьки воздуха, находящиеся в цементно-песчаной массе. Одним из преимуществ пено- и газобетона является тот факт, что со временем он становится ещё прочнее. Кроме того, пенобетон обладает высокой устойчивостью к пожарам, он очень прочен и долговечен, имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию, характеризуется экологичностью и низким поглощением воды. Он устойчив как к переменному замораживанию, так и к оттаиванию и несомненным его плюсом является довольно небольшая стоимость - приблизительно 12000 рублей за квадрат.

И наконец, дом из сэндвич-панелей, который пользуется, в последнее время, довольно большой популярностью, также обладает массой положительных качеств: стены такого дома не дают никакой усадки, обладая при этом повышенной теплоизоляцией, кроме того, такой дом собирается очень быстро и стоит около 5000 рублей за квадрат. Но, несмотря на многочисленные плюсы, жить в таком доме постоянно не рекомендуется, так как он довольно плохо сохраняет тепло.

Для того, чтобы окончательно определиться с выбором материала для строительства дома, в первую очередь вы должны, понять, чего именно вы хотите от вашего дома? Насколько вы готовы к долгому строительному процессу, либо вашей целью является поскорее вселиться в новый дом?