Правильный выбор кондиционера
Одной из особенностей Амурской области всегда считалось её суровые климатические условия, которые показывают, что в некоторых её районах, особенно это касается южных районов температура в летний период бывает чрезвычайно высокой.

В условиях такого климата спасением может служить только установка кондиционера. Но кроме того, что кондиционер будет обеспечивать вас прохладным воздухом, в его набор функций также входит ионизация воздуха, его увлажнение, обогащение кислородом и ряд других не менее важных функций.

Но прежде чем определяться с выбором системы кондиционирования, необходимо иметь хотя бы знание того, какие их виды имеются и что каждый из себя представляет.

Существуют следующие виды кондиционеров:

1. мобильные системы – основными преимуществами, которые их характеризуют, является то, что нет необходимости в установке их с трубопроводом. Они также оснащены обычно удобными роликовыми колесиками для перемещения. Отрицательным же моментом является то, что компрессор при его установке будет располагаться внутри помещения, то в этом случае такие кондиционеры создают большой уровень шума.

2. сплит–системы – положительными моментами является то, что такие кондиционера хорошо подходят, как при использовании их в домашних условиях, так и в производственных или других типах помещений. Сплит–системы также имеют при себе несколько разновидностей.

Разновидности сплит-систем:

- настенные кондиционеры – отличаются значительным набором функций, которые позволяют производить ионизацию воздуха, обогащая атмосферу кислородом. Кроме того, такой тип кондиционеров может обеспечивать чистым воздухом всю квартиру, и при этом не имеет шума. Единственным недостатком их является то, что они занимают значительную часть места;

- канальные кондиционеры – преимущества – то, что блок от установленного такого кондиционера не будет находиться у вас «на глазах», ведь он успешно скрывается в помещении. Недостаток их - такие кондиционеры практически не способны к равномерному распределению потока воздуха;

- кассетные кондиционеры – преимущества - данный тип кондиционеров размещается под подвесным потолком, что тем самым позволяет спрятать всю его основную конструкцию и от него будет видна только решетка, через которую хорошо осуществляется работа системы вентиляции воздуха даже на нескольких помещений. Недостаток- неудобства составляет сам процесс его непосредственного монтажа;

- напольно-потолочные и потолочные кондиционеры – преимущества - способны к обслуживанию больших помещений, а основным их преимуществом является возможность установки в любом положении, будь то стена, потолок или пол, что не будет никак влиять на подачу воздуха. Также он не создает шума;

- напольный кондиционер – преимущества - легко поддаются монтажу. Недостаток - такие кондиционеры имеют «весомую цену» и способны шумно вести себя в процессе работы, имеют небольшую мощность, которая подойдет только для небольших помещений.

- колонные - преимущества - чаще всего данный тип кондиционеров используется в больших помещениях, отелях, промышленных предприятиях и других объектах, так как они способны обеспечивать своим влажным воздухом большие по площади помещения. Возможности монтажа позволяют устанавливать его в любом удобном для вас месте. Недостаток - большой объем самих кондиционеров.