Как построить уличный бассейн?
Климат Дальнего Востока далёк от идеального. Поэтому, желание устроить в этом регионе уличный бассейн для некоторых может показаться излишним баловством. Но в тоже время на загородных участках всё чаще стали появляться такого типа бассейны. Значит вопрос об особенностях их сооружения для многих на сегодняшний день остаётся актуальным.

Перед тем как начать заниматься обустройством уличного бассейна, необходимо внимательно подойти к рассмотрению таких стратегических вопросов как: - будущий бассейн должен быть поверхностным или заглублённым? - Откуда брать воду для заполнения бассейна и куда впоследствии её сливать? - Нужна крыша над бассейном или нет? - Как правильно подойти к конструктивной части? Итак, постараемся ответить на поставленные вопросы.

Структура почвы

Если застройщик примет решение не углублять чашу бассейна, расположить её над поверхностью земли, тогда некоторый ряд проблем по обустройству отпадёт сам по себе. Например, не придётся заниматься трудоёмким рытьём котлована под бассейн. Затем бетонировать чашу и т. д. Но если перед застройщиком стоит вопрос сооружения заглублённого бассейна, то стоит учитывать структуру почвы на участке. Если на загородном участке структура почвы подтверждает близкое расположение грунтовых вод, то строительство заглублённого бассейна практически не возможно. Для бассейна заглублённого типа в качестве грунтового основания лучше всего подходят гравелистые, скальные, супесчаные, песчаные, глинистые и суглинисты грунты. Если на участке наблюдается преобладание торфяных или илистых почв, то впоследствии бассейн может деформироваться под нагрузкой, что чревато в дальнейшем ремонтом чаши. Необходимо во время сооружения уличного бассейна учитывать, что имея на участке любой пропускающий воду грунт, обязательно придётся сделать качественный дренаж. Этот дренаж в холодное время года поможет уберечь чашу бассейна от выталкивания её грунтовыми водами из почвы. Следуя советам специалистов, бассейн необходимо удалять от дома на расстояние средней высоты здания. Это позволит избежать подмывания фундамента дома водами проникшими из бассейна.

Вода для заполнения бассейна

swimming_pool.jpg

В основном воду для бассейна берут из расположенных поблизости источников, которые могут гарантировать соответствие общим нормам экологической безопасности. Можно также воспользоваться водой из скважины, но из-за высокого содержания железа в таких водах в нашем регионе, необходимо эту воду перед заполнением бассейна профильтровать. Место для последующего слива воды также должно быть предусмотрено ещё до сооружения уличного бассейна. Если нет специализированного стока для воды, то можно воспользоваться расположенными поблизости природными водоёмами или оврага


Конструктивная частьми. Ни в коем случае нельзя сливать воду на собственный участок. Это в дальнейшем может привести к заболачиванию почвы на участке.

Стоит заметить, что частные уличные бассейны бывают круглой, сложной и прямоугольной формы. Что касается дна, то здесь самыми популярными методами обустройства могут быть три варианта: - с переменной глубиной; - с постоянной; - и со специальным уступом. В основном глубину бассейна стараются выбирать в диапазоне 1,2–1,8 м. Самой оптимальной считается полутораметровая глубина. Размеры бассейна зависят от того, сколько человек планируют купаться в нём одновременно.

Железобетонный уличный бассейн – это самый оптимальный классический вариант на сегодняшний день. Преимущество такого бассейна состоит в том, что его можно соорудить сразу на месте одновременно с фундаментом. Для облицовки таких бассейнов чаще всего используют керамическую плитку с низким коэффициентом поглощения влаги или стеклянную мозаику.

Также последнее время очень часто застройщики стали останавливать свой выбор на кессонных уличных бассейнах. Такой бассейн особенно выгоден для установки на участках которые имеют проблемы с отводом грунтовых вод. Металлическая чаша- кессон – устанавливается на массивную железобетонную плиту, а сверху обрабатывается специальным раствором. Пространство между чашей и стенками котлована необходимо залить бетоном.

Кровля над бассейном

Сооружение даже самой простой прозрачной лёгкой кровли позволит в дальнейшем решить ряд проблем по обслуживанию уличного бассейна. Такая крыша поможет защитить водоём от попадания в него листьев, которые разлагаясь в воде могут нанести вред её качеству, вынуждая при этом преждевременной её замены. Одновременно вместе с крышей может быть сооружена защитная конструкция с прозрачными стенами. Такую конструкцию можно сделать со сферической крышей и сдвигающимися стенами. Внешне она будет напоминать шатёр, который всегда сможет оградить людей во время купания от нежелательных порывов ветра и летнего дождя.