Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Электрика в деревянном доме.

 
Страницы: 1
RSS
Консультации по электропроводке и пожаробезопасности.  
Здравствуйте. Как говорится, все новое-это хорошо забытое старое. Срубы возводят все чаще. Скажите пожалуйста, как правильно сделать разводку в деревянном доме ? Какие кабельканалы использовать и как обеспечить достаточно надежную пожаробезопасность ? Стоит ли "прятать" проводку под отделочные материалы ? Спасибо.
Конечно, лучше обратиться к грамотному электрику, он подскажет по кабель-каналам, нагрузке и т.п. Под отделочными материалами Вы подразумеваете гипсокартон/МДФ/пластик? Под этими материалами провода все-равно будут в кабель-каналах, гофрах. Скрытая проводка смотриться гораздо эстетичней (но есть еще дизайнерские решения, там провода специально оставляют на виду :) ). По своему опыту могу сказать, что большинство хозяев деревянных домов "прячут" провода в стены.
2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
Выдержки из ПУЭ 7 изд.
Посмотрите главы 2.1 и 7.1

В общем случае для деревянного дома нормы требуют либо стальные трубы, либо стальные глухие короба с крышкой, либо отдельным кабелем ( группы нг) сечением не более 6 кв.мм по намёту штукатурки.
Подробности в ПУЭ и СП 31-110-2003
Большое спасибо за то, что отозвались. Электрику прокинуть для меня не проблема, а вот учесь все нюансы достаточно сложно. Тем более, что с электрикой в деревянном доме сталкиваюсь впервые. Буду действовать по советам, мерси!
Еще один совет: предусмотрите установку в электрическом щитке УЗО с током утечки 100 мА - это позволит отключить электроснабжение при подгорании контактов и соединений, что существенно увеличит пожаробезопасность.
Что бы грамотно делать проводку, надо в первую очередь получить технические условия у энергоснабжающей организации , в технических условиях все требования указаны, заказать проект, а только затем проводить электромонтажные работы, а по другому нельзя, Вас никто не подключит к системе энергоснабжения, да и пожарники прицепятся.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт