Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Полы с подогревом

 
Страницы: 1
RSS
какую систему подогрева установтить  
Собрались таки установить популярную сейчас систему подогрева пола в ванной. Но возникла проблема выбора. Оказывается их великое множество. Хотя исходить приходится из двух типов: одни работают как тэны , другие - по принципу батареи (используют горячую воду. Подскажите, что всё же лучше?
Я когда себе выбирал, тоже над этим думал. У каждого из типов есть свои плюсы и минусы.
Достаточно удобным вариантом будет проведение под полом трубы от полотенчика, которое в ванных есть. Но если вдруг эту батарею прорвёт, то соседи вам точно спасибо не скажут, и пол придётся разбирать. Хотя у меня есть несколько знакомых, кто так не только в ванной сделал, а ещё и на балконах и в комнатах. Ещё одним плюсом (а иногда и минусом) является то, что такой пол будет греть практически круглый год, и его не нужно предварительно прогревать.
Тэны в этом плане безопаснее, но съедают много электроэнергии, поэтому постоянно держать такой пол включенным не каждый сможет себе позволить. А если включать от случая к случаю, то нужно предварительно прогревать пол, перед тем как собираетесь в ванну.
Угу, мы в ванной тоже установили теплый пол (как батарея), не нарадуемся. А вот моя мама хочет установить такой пол в одной из комнат, только возникает вопрос: дом и полы в нем деревянные, насколько безопасно устанавливать такие полы в деревянном здании?
sunny, а у неё свой дом? И есть ли центральное отопление вообще? Маленький частный домик или коттедж? Или многоквартирный деревянный дом?
Да, дом у мамы свой деревянный, площадь которого состаяляет около 100 кв.м. Отопление печное, т.е. печь и радиаторы отпления + электрокотел.
Про плюсы и минусы добавлю, что , насколько я знаю, пространство над электрическими тёплыми полами должно быть открыто, т.е. нельзя там, где они находятся, ставить стиралку или шкаф, иначе может произойти перегрев, плавка обмотки со всеми вытекающими последствиями. Об этом нужно обязательно спрашивать продавца. Водные этого не боятся, но если будет повреждение (как у моего знакомого, который ставил ограничитель на дверь в кухне, а в итоге менял полы) - это проблема. По поводу тёплых полов в деревянном доме - я, конечно, не отрицаю современных достижений в электрике, но мне бы было спокойней с водяным отоплением...
Цитата
kompoz пишет:
иначе может произойти перегрев, плавка обмотки со всеми вытекающими последствиями. Об этом нужно обязательно спрашивать продавца.======== По поводу тёплых полов в деревянном доме - я, конечно, не отрицаю современных достижений в электрике, но мне бы было спокойней с водяным отоплением...
В электрических теплых полах нет никаких обмоток. Там есть нагревательные элементы различного типа, вот они и могут сгореть. Но если теплый пол укладывается под плитку, то оная в основном регулирует температуру по площади, и перегрев не особо страшен.
Меня интересует, насколько станет выше уровень пола после установки теплого пола. В квартире очень низкие потолки, а шкафы-купе у нас до самого потолка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт