Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Начинаю строить дом, как укрепить стенки котлована???

 
Страницы: 1
RSS
 
В месте предположительной закладки фундамента, очень плохой грунт, боюсь что они очень легко могут разрушится, а при интенсивных дождях опасность возрастает в несколько раз. Поэтому необходимо укрепить стенки котлована, подскажите как это сделать правильно.
Спросила у мужа (он бетонщик)
Если заранее уже известно, что плохая почва, то заранее надо рассчитывать на дополнительные расходы на дополнительные материалы.
Вкратце: копаете на 2- 2,5 метра шире яму. На полтора метра от стенок забиваете колья и ставите на распорки простые фанерные листы.
Порой расположение участка под застройку бывает таким стеснённым, что не возможно расширить котлован. В таком случае делают свайный фундамент с забиркой. По контуру стен ручным буром готовят скважины на глубину 1.5м. и заливают их бетоном. Затем делают неглубокую, до 50см. траншею между сваями и заливают её бетоном, что бы связать сваи в единый монолит.
Плохой грунт бывает очень разный. Стенки котлована лучше не укреплять, а сразу сделать нормальный фундамент. Сперва обязательно в самом низу арматурный пояс. А если фундамент на несущем грунте, сразу отказывайтесь от строительства. Иначе с годами придется пожалеть. Такие сооружения люди со временем продают, а сделать это ой как не просто.
1. Как можно больше напичкайте фундамент арматурой.

2. Уменьшите нагрузку на фундамент (выложите стены с пеноблока).
Вам необходимо просто сделать стену в грунте, это будет дешево и просто. Капается траншея на глубину котлована и заливается она железобетоном. Затем выкапывается котлован и сооружается фундамент под дом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт