Как расширить жилое пространство квартиры
Визуально расширить жилое пространство своей небольшой квартиры мечтают многие, но как сделать это правильно знает далеко не каждый.

Итак, зрительно увеличить пространство можно с помощью перепланировки квартиры. Например, сделайте большой проем между кухней и гостиной. Благодаря этому нехитрому приему вы сможете увеличить визуально оба помещения, не нарушив внутренние перегородки и сохранив целостность архитектуры. Можно разделить зал и кухню с помощью барной стойки — это стильно, удобно и доступно. Также в зале можно сделать невысокий подиум, который разделит жилое пространство на две зоны. Это может быть спальня и столовая, гостиная и кабинет. Выбирайте максимально подходящий вашему образу жизни вариант. Откажитесь от использования громоздкой мебели, а телевизор повесьте на стену с помощью специального кронштейна.

Часто для того чтобы визуально расширить пространство используют мебель, которая способна видоизменяться: задвижная либо откидная кровать, стол-тумба, раскладной столик и тому подобные предметы интерьера. Никогда не делайте стены и потолок одного цвета, сделайте потолок светлее, так вы визуально поднимете его.

Из низкого потолка, как это ни парадоксально, вообще можно создать иллюзию настоящей бесконечности, своего рода зрительный обман. Используйте для этого глянцевый натяжной потолок с множеством точечных светильников. Можно соорудить на потолке многоуровневую конструкцию из гипсокартона, например, с углублением в центре, которое нужно покрасить в более насыщенный и темный цвет, чем основная часть потолка. Так вы сделаете свою комнату зрительно выше. Почему бы не использовать для увеличения зрительного пространства жилья обыкновенные зеркала? «Оденьте» в зеркала потолок или сделайте зеркальную стену, оформленную как картина, с помощью обыкновенных полиуретановых карнизов покрашенных в золото.

Правильно организованное освещение комнат также поможет увеличить пространство жилья визуально. Оно может быть различным: локальным, многоуровневым и так далее. Постарайтесь сделать так, чтобы в комнате было как можно большее количество источников света, но помните о том, что они должны быть небольшими и не яркими. Пожалуй, идеальным вариантом будут галогенные светильники, благодаря которым можно эффектно выделить необходимые предметы обстановки. Так, например, продолговатый галогенный светильник можно повесть над небольшой картиной — с помощью этого нехитрого приема вы сделаете интерьер более выразительным.

Используя различные по форме и стилю локальные светильники, можно выделить отдельные зоны комнаты. И, наконец, впустите в комнату большое количество дневного света — повесьте на окно легкие прозрачные тюли и такие модные сегодня шторы-нити: из люрексовых нитей, шелковых помпончиков или изящных хрустальных бусин.