Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Перенос электросчетчика

 
Страницы: 1
RSS
Самостоятельные работы с электросчетчиком.  
В связи с проведением ремонтных работ в прихожей, возникла необходимость перенести злектросчетчик в другое место. Хочу справиться с этой задачей без привлечения работников электросети путем удлинения подводящих проводов. Сколько шансов нарваться на штраф при проверке? Все пломбы остаются на месте.
Kishkorez, лучше не рисковать. Обратитесь к специалистам.
В любом случае стоит заручиться разрешением вашего ЖЭК. Напишите заявление в 2 экз, чтобы зарегистрировали и на вашем экз дату поставили. Это на случай проверки. А вы имеете лицензию или разряд электрика, подтверждающий ваше право заниматься электротехническими работами? Вот в этом и проблема. Вы же не пойдете зубы лечить к дворнику. Квалификация не та. Так что, не пренебрегайте услугами специалистов и вам не придется платить штрафы.
Вообще-то счётчики должны стоять в общей щитовой на лестничной площадке. У нас установили для всех новые электронные счётчики. К такому счётчику имеет свободный доступ инспектор. А перемещение счётчика по тамбуру или квартире, это личное дело каждого хозяина. Единственное условие, счётчик должен находится на высоте 160см. от пола, что бы инспектор мог видеть показания. Скрутка удлиняющих проводов должна быть не менее 15см длинной и тщательно заизолирована. Спрячьте скрутки под штукатурку. Потому что по правилам провод от стояка до счётчика должен быть цельным.
Скажите, а как это Вы собираетесь удлинить питающий кабель без срыва пломб, скруткой и или через клеммник? Так вот, Вы наверное знаете, что любые соединения до учёта строго воспрещены. А шанс нарваться на штраф не только есть, но и сумма штрафа может быть очень не маленькой, учитывая что это будет трактоваться как безучётное потребление. По-этому обратитесь официально в компанию, с которой у Вас заключён договор на пользование электрической энергией и дальше согласно установленной процедуре.
Вообще то автор не сказал в какое место ( в этой комнате, в тамбур или на лестничную клетку)
нужно смотреть по месту если длина входящего кабеля позволяет то можно и перенести( в пределах одной комнаты) не снимая пломб и не удлиняя кабель. Ели не получается то проще и дешевле будет пригласить специалистов как описано выше так как сумма штрафа может быть выше чем весь ремонт в прихожке.
По большому счету энергоснабжающую организацию интересует чтобы был правильный учет потребляемой электроэнергии, если Вы не нарушаете не чьи права, пломбы на месте , система учета не нарушена, то за что Вас штрафовать? С одной стенки на другую перетащить электросчетчик в чем криминал? Да откуда кто помнит где он раньше стоял?.
Нет лучше без мастеров лучше не делать и в целях не нарваться на штраф и вообще в целях собственной безопасности, лучше не пожалейте деньги ведь это стоит и не так дорого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт