Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Перекопка садового участка

 
Страницы: 1
RSS
Необходимость перекопки земли  
Перекопка земли на садовом участке - это основа будущего урожая. Садоводы придерживаются разных мнений, одни считают, что перекапывать необходимо осенью. другие - весной. Я обычно перекапываю осенью, чтобы земля напиталась влагой и была рыхлой. Может я ошибаюсь и необходимо перекапывать весной?
Все правильно вы делаете, осенью надо перекапывать землю, под нее уйдут остатки стеблей, листьев, которые за зиму перегниют. А весной все равно копать будете, грядки формировать, только копать будет уже легче, чем землю, которая утрамбуется за зиму.
Перекопка осенью дает некоторые преимущества, но так же имеет и недостатки. Например осыпавшиеся семена сорняков благополучно перезимуют под перекопанной почвой и дадут дружные всходы. Так что однозначно ответить нельзя.
Перекапывать вообще-то необходимо и осенью и весной. Осенью для того что бы земля насытилась влагой, а весной перед посадкой для тог что бы она была рыхлой и имела большое количество кислорода.
Есть ещё мнение , что перекапывать вообще не надо. По Митлайдеру рыхлить только грядки, на которых растут растения, а проходы вообще никогда не копают.
Осенью хорошо в землю свежий навоз закладывать. До весны навоз в земле перепреет и будет залог хорошего урожая. А весной эту землю надо перекопать под посадку семян и саженцев.
Цитата
evig пишет:
Осенью хорошо в землю свежий навоз закладывать. До весны навоз в земле перепреет и будет залог хорошего урожая. А весной эту землю надо перекопать под посадку семян и саженцев.
Добрый день! Я правильно поняла, что нужно сначала перекопать, потом удобрить и сразу сажать на зиму? Просто сейчас купила слоновий Чеснок (Рокамболь), если уж говорить по-научному его надо немного вымочить в марганцовке и сажать перед морозами. А если я его уже замачила, может навоз не нужен? Спасибо за ответ!
Изменено: lecompt1221 - 06.10.2014 02:28:21
Не так давно появился у меня пруд на даче , сейчас вот ищу где приобрести насосы для пруда . Не подскажите к кому обращаетесь ? Как цены ? нужна ваша помощь, форумчане
Мы свой участок по весне перекапываем, перед посевными работами. Раньше с лопатой в руках, а сейчас хотим купить культиватор http://www.agrotreding.ru/categoryid55.html . Говорят с такой вещью в разы быстрее получается и перекапывает глубже. Вот и думаем какой выбрать, может кто подскажет из знающих людей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт