Обратная связь Вход / Регистрация
 
 
АСП
 
 
 

Инфракрасные обогреватели - опасны?

 
Страницы: 1
RSS
Пересушеный воздух.  
В прошлом отопительном сезоне столкнулся с проблемой. Сын служит, и казарма отапливается инфракрасными обогревателями, после месяца такого режима из 30 бойцов 25 начали кашлять. Сначала все это списали на молодого неопытного бойца, вирусы, ОРЗ. Но лечение и выздоровление в госпитале опять смазывалось кашлем в в части. Медики тогда свалили вину на ИК обогреватели - пересушенный воздух. И действительно когда начали в казарме ставить тазики с водой, кашля стало значительно меньше.
Что же получается - ИК обогреватели потенциально опасны для здоровья?
Ну вообще-то ИК-обогреватели воздух не сушат и из воздуха кислород не забирают, т.к. они греют не воздух, а поверхность предметов, которые находятся в зоне действия этих приборов. Поэтому для здоровья совершенно не опасны.
Уважаемый Valeriy, я с Вами частично не согласен. Да ИК отопитель с кислородом ничего не делает. Но давайте рассмотрим ИК обогреватели с активным элементом (обычно кварцевая колба внутри которой вольфрамо-никелевая спираль). Тут именно и собака зарыта. Поверхность этой колбы разогревается до температуры 500-600 град. Циркуляция воздуха и паров вокруг активного элемента есть. Получается перегретый пар. Я не физик, но я думаю что именно перегретый пар и поглощается ограждающими конструкциями дома, что и дает эффект высушивания воздуха. Покопаюсь в сети и найду ответ.
Сам выбирал электроотопление, в одном месте прочитал, что больше всего опаснее продукты сгорания, канцерогены. Т.е., если присутствует красная спираль, то 100% жжется микропыль и прочие вещества, которые и дают ощущение першения в горле, а сухость воздуха практически не причём.
Добрый. На работе часто сталкивался с ик-обогревателями. Обслуживал, ремонтировал, устанавливал. При этом установка производилась в основном в местах работы людей, причем большой численности. Но признаться честно, с проблемой пересушивания воздуха не сталкивался. Поэтому, я считаю, что единственный вред, который может принести такой обогреватель, так это вред вашему кошельку, так как содержание такого не очень дешево.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Имя пользователя Регистрация
Пароль Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите имя пользователя или электронный адрес.
Контрольная строка для смены пароля будет выслана вам по электронной почте.

Имя пользователя:
Электронная почта:
Вход на сайт