В поисках идеального пола
Важнейшим из вопросов, возникающих при ремонте, является выбор напольного покрытия, ведь стены легко перекрасить или переклеить, а пол должен служить долгие годы. Для этого нужно сделать выбор в пользу материала, наиболее подходящего для того или иного помещения.
Производители строительных материалов могут предложить вам огромный выбор покрытий для пола, например: паркетная доска и паркет, массивная доска, пробковое покрытие, керамическая плитка, керамогранит, ковролин.

Чтобы вы не ошиблись в выборе, давайте познакомимся по ближе с каждым видом материала.

Паркет

Паркет представляет собой штучные планки разных форм и размеров, вырезанные из различных пород дерева, именно поэтому он является самым дорогим из вышеперечисленных отделочных материалов.

Паркетный пол остается теплым даже в суровую зиму, благодаря натуральному материалу он экологически чист и безвреден для человека, и подойдет к любому интерьеру. Основным достоинством такого пола является его долговечность. При правильном уходе паркетные покрытия могут прослужить от 15 до 50 лет, при этом толщина планок предусматривает возможность снятия верхнего слоя до 7 раз.

Полы с покрытием из паркета идеально подойдут для гостиной, большого зала, детской комнаты, личного кабинета. К недостаткам стоит отнести то, что он "боится" воды, легко возгорается, требует специальной пропитки и ухода, требует установки стяжек для укладки, а также имеет высокую стоимость.

Паркетная доска

Паркетная доска отличается от паркета размерами, сравнительной простотой укладки и меньшей ценой. В остальном, паркетная доска также изготавливается из дерева и является безопасным покрытием для пола.

В зависимости от породы дерева срок службы доски несколько меньше чем у штучного паркета, в силу того, что срезать верхний слой доски можно не более трех раз, из-за маленькой толщины поверхностного слоя. Паркетная доска имеет такую же область применения как и у штучного паркета, и вместе с тем, сохраняет недостатки паркетного пола. Преимуществами можно считать: то, что доску можно укладывать сразу на бетон, простоту укладки и цену ниже, чем у обычного паркета.

Разновидностью паркетной доски является массивная доска, которая имеет достаточно крупные размеры: длину до 900мм, ширину - около 90 мм и толщиной до 22 мм.

Пробковое покрытие

Пробка - это натуральный материал, изготовленный из переработанного и спрессованного деревянного сырья. Пробковый материал является безопасным и гипоаллергенным, прочным, пожаробезопасным, благодаря эластичным свойствам, мебель не оставляет на нем следов. Пробковый пол имеет эстетичный внешний вид, легок в установке и уходе, обладает свойствами влаго- и шумоизоляции.

Пол с пробковым покрытием может использоваться в любом помещении и имеет срок службы 10 лет, для общественных помещений, и до 40 - при использовании в домах и квартирах. Единственным недостатком данного материала является невозможность его использования при наличии в помещении домашних животных, так как острые когти способны выдирать из пола целые клочки, приводя его в негодность.

Керамическая плитка

Керамическая плитка изготавливается из глины, путем ее формовки и обжига. Плитка может иметь самые разнообразные цветовые решения, легка в наклейке и может подвергаться всем видам уборки, поэтому подходит для отделки любых помещений(кухни, ванны, прихожей и т.д.). Пол с покрытием из керамической плитки экологически и пожаробезопасен, а при аккуратной эксплуатации может прослужить более 20 лет.

Недостатки керамического пола: хрупкость, низкая температура пола, требующая специального подогрева, скользкая поверхность.

Хрупкость керамики, устраняется в плитке из керамогранита, имитирующей натуральный камень и по свойствам сходной с керамической.

Ковролин

Ковролиновые покрытия изготавливают из синтетических волокон. Полы с таким покрытием хорошо поглощают звуки, мягкие и теплые. Ковролин может использоваться для покрытия полов в прихожей, гостиной, спальни и кухни, а его срок службы едва достигает пяти лет. К недостаткам ковролинового напольного покрытия относится его способность накапливать статическое электричество, вызывать аллергии, сложности при очистке и эксплуатации.