Современные виды кровли

Человек, решивший построить собственный дом не должен забывать и о крыше, которая в тёплое время года защитит от дождя, а в холодное - выдержит массу снега и будет устойчива к низким температурам, ведь сейчас очень популярны крыши мансардного типа, где теплопроводность играет не последнюю роль. На сегодняшний день существует большое множество различных типов кровельного покрытия. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Ниже приведены основные современные виды кровли.

Ондулиновая кровля одна из самых популярных на сегодняшний день. Ввиду своей относительно небольшой стоимости при отличных прочностных качествах, она получила широкое распространение среди домостроителей. Срок службы ондулинового покрытия может достигать 50 лет, как в условиях тропического климата, так и дальневосточных морозов. Материал выдерживает серьёзную снеговую нагрузку при грамотно сделанной обрешётке. Уровень шума при дожде не высокий, даже в мансарде вы сможете спать комфортно. Минусом такой крыши является необходимость соблюдения угла наклона не менее 15 градусов, а так же изменение цвета на более тёмный или наоборот светлый, в зависимости от производителя.

Кровли из листовой стали обладают рядом преимуществ, среди которых малый вес, позволяющий применять лёгкие и простые конструкции крыши, гладкая поверхность, которая обеспечивает хороший сток воды, и дающая возможность делать конструкцию крыши с относительно небольшим уклоном, что уменьшает размеры кровли. К достоинствам листовой кровли ещё относится огнестойкость и ремонтопригодность. Недостатками являются сравнительно небольшой срок службы, невысокая прочность вследствие повреждений, наносимых во время чистки снега, ремонта и прочих работ на крыше, необходимость частой окраски и малая сопротивляемость парам. Шумоизоляция у этого типа кровли не на высоте. Шум, который создает дождь, стучащий по крыше двухэтажного дома может быть слышен и на первом этаже, поэтому появляется необходимость шумоизоляционного слоя даже для чердачной конструкции, что повысит стоимость строительства.

Металлочерепица используется для покрытия скатных крыш, с углом наклона более 12 градусов. Основу листа составляет лист оцинкованной стали толщиной около 0.5 мм, покрытый грунтовкой антикоррозийным и полимерным покрытием. Простота монтажа и ремонта являются несомненными достоинствами этого покрытия, на крышу кладут отдельные листы, которые в случае необходимости можно заменить. Низкая стоимость и разнообразие цветовых решений также склоняют к выбору именно такого покрытия. Недостаток металлочерепицы в том, что если при транспортировке или установке на лист нанесена даже микроцарапина, повреждающая слой антикоррозийного покрытия, лист обязательно начнёт ржаветь и в конце концов начнёт протекать. Конечно, металлочерепица проигрывает натуральной, но если оценить свои финансовые возможности и тот красочный, яркий вид который она придаст вашему дому, вполне можно остановиться и на ней.

Существует также черепица из натуральных материалов: сланцевая, керамическая и деревянная. Сланцевая черепица является самой дорогой и престижной. Квадратный метр такой крыши может обойтись более чем в 10000 рублей, однако эти деньги точно не будут потрачены на ветер. Многие европейские замки и фамильные дома покрыты именно этим материалом. Срок службы такой черепицы составляет 100 лет и более. Такая черепица не создаёт шума при дожде и граде, удерживает тепло и устойчива к перепадам температур. Керамическая черепица является высококачественным кровельным материалом, имеющим множество преимуществ – это надёжность и долговечность, эстетичный вешний вид, огнестойкость и абсолютная устойчивость к солнечному излучению, кислотным дождям, перепадам температур и другим климатическим факторам.

Толевые кровли — один из самых недолговечных и непрочных типов существующих покрытий. В зависимости от назначения и конструкции кровли, устраивают однослойные по брускам на гвоздях и двухслойные по расплавленному гудрону или мастике.

Рубероидные многослойные кровли достаточно долговечны, недороги в эксплуатации и допускают небольшие уклоны. Минусом такого типа покрытия является сгораемость. Этот тип кровли требует тщательного выполнения, ведь иногда бывает очень сложно найти место повреждения такой кровли и устранить течь.

Кровли из растительных материалов и дерева не отвечают современным требованиям к прочности и долговечности, на сегодняшний день являются экзотическими видами кровли, которые в нашей стране мало распространены.

Выбор покрытия крыши для вашего дома напрямую зависит от финансовых возможностей и вкуса, но специалисты советуют не экономить на материале кровли, так как впоследствии бесконечные ремонты доставят вам массу проблем. Лучшая крыша это та, которую поставил и забыл.