Сказка про ледяную избушку или из чего построить дом?
Помните сказку, как построил Заяц избу лубяную, а Лиса ледяную. Как смеялась Лиса над зайцевым жилищем, что, мол, и темное оно, и корявое, и вообще, что говориться, «не фонтан». Как своим ледяным дворцом хвалилась. А пришла весна – включилась изба Лисы в круговорот воды в природе.
Так из чего же строить, чтобы и красиво и на века?

Сегодня рынок пестрит предложениями различных строительных технологий, начиная от давно зарекомендовавших себя бруса и кирпича, заканчивая современными инновационными материалами, названия которых не всегда запоминаются с первого раза.

Чтобы разобраться в этом разнообразии, нужно, прежде всего, определиться с основными критериями и требованиями к будущей постройке. Понятно, что технология, идеально-подходящая для возведения ангаров и производственных зданий, неприемлема для строительства частного дома, и наоборот. Так все-таки, из чего же строить дом?

Каждый хочет, чтобы будущий дом не только не разорил его на строительстве, но еще и был надежный – как железобетон, теплый – как дерево, экономичный в содержании и чтобы построить – и сразу жить можно было. Казалось бы, не бывает так, чтобы все и сразу, однако силами научного прогресса, опирающегося на опыт предков, была разработана технология быстровозводимого строительства жилья «Теплый дом» с применением несъемной опалубки из пенополистирола.

my-opalubka2.jpgВ традиционном понимании опалубка – это временная форма для заливки бетона, которая демонтируется после его застывания. Преимущество несъемной опалубки в том, что она выполняет функции не только формы для заливки стен, но еще и утеплителя. В основе данной технологии заложен «принцип термоса» - стены представляют собой армированный бетонный монолит с двух сторон утепленный пенополистиролом.

Суть технологии очень проста: для возведения стен выставляется опалубка из полистирольных блоков, внешне напоминающих детали детского конструктора «Лего». Блок представляет собой прямоугольную метровую форму из пенополистирола, высотой 25 см., внутри которого имеются полости шириной 15 см. В эти полости закладывается арматура и заливается бетон. Сверху и снизу блоки оснащены пазовыми замками, которые надежно скрепляют их между собой и препятствуют вытеканию бетона из опалубки. После застывания бетона опалубку снимать не нужно, как это делается при традиционном строительстве, ведь она является еще и утеплителем.

Дом из несъемной опалубки совмещает в себе надежность монолита (ему не страшны мощные ветровые нагрузки, ураганы, землетрясения) и уникальные теплоизоляционные свойства полистирола (стена, возведенная из несъемной опалубки, по теплопроводности эквивалентна 2,5 метрам кирпичной кладки либо 0,9 метра бруса).

Данная технология пришла в Россию из Германии, где ее с успехом эксплуатируют уже четыре десятилетия, а собственники таких домов не только экономят на отоплении зимой и кондиционировании летом, но еще и получают дотацию от государства за использование энергосберегающих технологий.

Но главным преимуществом технологии «Теплый дом» является ее доступность, поскольку производство несъемной опалубки есть и у нас, на Амурской земле. Третий год производственная компания «МЫ» (г. Благовещенск) дает возможность всем желающим за достаточно небольшие деньги обрести собственное жилье, которое будет построено в короткие сроки (4-5 месяцев), будет экономичным в эксплуатации и прослужит не одному поколению.

Несъемная опалубка из пенополистирола, выпускаемая производственной компанией «МЫ» соответствует требованиям нормативных документов и имеет все необходимые сертификаты: сертификат соответствия № 0348201 от 21.01.2011 г., сертификат соответствия пожарной безопасности № СДСПБ ЮАБ0.RU.ПР.019.Н00002 от 19.01.2011 г. (группа горючести Г2, группа воспламеняемости В2, дымообразующая способность Д3), сертификат соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям № 6 от 01.02.2011 г.