Особенности пластиковых окон

Пластиковые окна, которые отвечали инженерным требованиям, появились в 1960-х годах. После этого конструкторы поставили себе цель: сделать срок службы окон ПВХ равным соответствующему критерию у деревянных окон и даже превысить данный показатель. С помощью различных добавок им удалось достичь своей цели. Современные пластиковые окна могут прослужить около 40 лет.

Окна ПВХ начали вытеснять деревянные конструкции, поскольку были более устойчивы к воздействию внешних факторов, солнечных лучей, влаги. Также этому способствовала более высокая прочность пластика по сравнению с деревом.

Новый продукт необходимо было сделать экологичным. Поливинилхлорид производится сложным синтетическим путём, но является химически инертным. Чистый ПВХ не имеет свойств, необходимых для конструирования окон, поэтому возникает необходимость добавления в его состав других химических веществ. В качестве примеси применялись соли свинца, которые вредят окружающей среде. Производителям окон ПВХ было предложено снизить количество свинца в профилях до конца 2005 года. До 2015 планируется полностью запретить использование свинца и заменить его кальцием и цинком.

Пластиковые окна имеют преимущества по сравнению с конструкциями из дерева и алюминия. Окна ПВХ гарантируют отсутствие сквозняков, замечательную теплоизоляцию (поливинилхлорид имеет очень низкое значение коэффициента теплопроводности) и изоляцию от посторонних звуков (зависит количества камер и толщины стеклопакета). Пластиковые профили удобны в использовании. Устанавливаемая на них фурнитура имеет эстетичный и привлекательный вид, а также обеспечивает высокую функциональность: открывание окна в двух положениях и "зимнее проветривание". По желанию заказчика окно может иметь уникальный, оригинальный дизайн. Имеется широкий выбор видов цветового оформления и много вариантов фурнитуры. Существует возможность установки дополнительных приспособлений: сеток, подоконников, декоративной отделки, жалюзи, алюминиевых защитных ставней, электронных устройств для автоматического проветривания, дистанционного открывания жалюзи, подачи сигнала тревоги при несанкционированном открытии окна. С приобретением такого окна клиент получает высокую гарантию долговечности полноценной работы окна и его элементов.

При приобретении и установке окна необходимо учитывать его конструкцию и механизм открывания. Пластиковые окна имеют высокую противовзломную надёжность. Она обеспечивается соответствием всех элементов друг другу: специальное стекло, усиленная фурнитура и конструкция рамы, надёжность монтажа. В России такие окна стали популярными в 1990-х годах, поскольку они устойчивы к переменам давления и температуры, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию. При использовании пластиковых окон в декоре важной особенностью является возможность выпуска профилей различных цветов и форм.

По хорошей традиции, клиенты вспоминают об этих окнах лишь 2 раза: при их установке и при окончании срока эксплуатации. Хотя, вероятно, о последнем придётся вспоминать уже детям покупателей.