Несколько способов оформления стен
Пришло время, и вы решили обновить вашу комнату. Первое, что вы должны решить для себя, это выбор «одежды» для стен.

Традиционный и наиболее популярный вид отделки, конечно же, наклеить обои на стены. Такой ремонт практичен, сравнительно со стеновыми панелями и сайдингом, да и обойдется дешевле. Если вы решите выбрать такой вариант, то подобрав соответствующую модель, можно не особо беспокоиться о предварительной обработке и выравнивании поверхности стены.

После этого вам стоит выбрать - какие именно обои вам подойдут. Существуют такие виды обоев как: бумажные, виниловые, тяжелые виниловые, флизелиновые, текстильные на флизелиновой основе, флизелиновые с вышивкой, фотообои.

Общие рекомендации

При покупке обоев убедитесь, что они одного артикула и одной партии, чтобы не было разницы в оттенках рулонов. Откройте рулоны и проверьте на отсутствие бракованных участков. Особенно это актуально для дорогостоящих вариантов. Перед наклеиванием почистите и выровняйте стены. Стена должна быть сухой и не иметь участков, не впитывающих воду (покрытых жиром, лаком, краской). Если стена была окрашена масляной краской, ее сначала отмывают от жира, грязи, а потом прошкуривают наждачной бумагой. Рулон разрезают на полосы, нужные для вашего расчета, с припуском до 10 см. Если у вас обои с рисунком, то следите, чтобы он совпадал при наклеивании. Пронумеруйте полотна с изнаночной стороны.

Декоративные стеновые покрытия

Вы можете сделать декоративнее стеновые покрытия. Это способ покрытия стен неоднородной штукатурной массой, в которую сделаны добавки, например, мелкие цветные камушки, обрезки древесного волокна, ракушки. Такое покрытие очень легко наносится, выглядит эстетично, будто сделана художником, а не простыми малярами. Покрытие удобно при эксплуатации, легко чистится, длительно сохраняет яркость расцветки и фактуру. При таком способе покрытия нет надобности подготовки основания, шпаклевки стен. Когда вам надоест этот вид или захочется перемен, можно легко окрасить в нужный цвет, при этом рельефность поверхности стены будет сохранена.

Облицовка стен панелями

Придать помещению роскошь и богатство довольно легко, сделав облицовку стен деревянными панелями. Такой ремонт очень дорогостоящий. Для облицовки следует выбирать дерево, устойчивое к разрушению, подходящее по показателям твердости, ну и конечно, не последнюю роль играет красивый рисунок деревянной поверхности. Кроме того, рисунок следует подбирать так, чтобы комната представляла единое целое, а не набор досок. Все это требует работы дизайнера по мебели. После установки панелей, их поверхность, как правило, обрабатывают специальными средствами для защиты от загрязнения.interior1.jpg

В последние годы стало возможно применение пластиковых панелей. Для установки их не требуется большой квалификации. Не нужно обрабатывать стены. Сборка панелей происходит наподобие детского конструктора и доступна каждому. Вы сможете выкладывать панели разного цвета и фактуры в соответствии с вашим желанием и вкусом. Панели бывают реечные. Их выкладывают при помощи крепежных скоб (клямеров).

Второй тип панелей - наборные плиточные. Крепятся аналогично реечным, но имеют форму квадрата. И, наиболее популярные, листовые панели. Листы крепятся к стене гвоздями или клеем. Стыки между панелями заделывают герметиком или закрывают пластиковыми рейками. За такой стеной легко ухаживать. Стена, покрытая пластиковыми панелями, является хорошим звукоизолятором и помогает сохранять тепло в квартире.