Ландшафтный дизайн приусадебного участка

В наше время собственный земельный участок – это отличный источник для дизайнерских экспериментов, место отдыха от городского шума и суеты, источник эстетического наслаждения. Для того чтобы приусадебный участок действительно доставлял удовольствие, нужно правильно спроектировать его ландшафтный дизайн.

Что такое ландшафтный дизайн участка?

Ландшафтный дизайн – это искусственное озеленение и благоустройство определённой территории, проектирование газонов и садово-парковых насаждений. Ландшафтный дизайн – это настоящее искусство и одновременно тяжёлая и кропотливая работа. Основная задача такого проектирования – сочетание красоты и природной гармонии на приусадебной территории. Ландшафтное проектирование в нашей стране появилось относительно недавно. И если ещё несколько лет назад такие работы считались исключительной прерогативой богатых и знаменитых, то сегодня практически каждый человек, который имеет в своем распоряжении несколько соток земли, может создать живописные пейзажи на своём участке.

Ландшафтный дизайн – экскурс в историю

Первыми видами ландшафтного проектирования можно считать сады – одну из самых популярных форм организации пространства. Ещё при дворах правителей и вельмож Востока специальные садоводы создавали грандиозные зелёные насаждения. В оформлении участков начали активно использоваться цветы, фруктовые деревья. Впервые термин «Ландшафтный дизайн» появился в ХХ веке в Западной Европе. Его родиной можно считать Великобританию.

Виды и стили ландшафтного дизайна

Широкий выбор отделочных материалов и различные строительные техники позволяют создавать на приусадебном участке различные стили ландшафтного дизайна. В настоящее время выделяют три основных стиля оформления участка: - японский; - французский; - английский. Японский стиль - по праву может считаться самым необычным и самобытным. Предпочтение отдаётся неживой природе – камням, песку, в то время как растительность практически полностью отсутствует. Оформление участка в японском стиле имеет свои явные преимущества: можно выгодно сэкономить на регулярном уходе за деревьями и травой. Хотя, людям, которые любят наслаждаться живой растительностью и разными цветами, такой стиль вряд ли придётся по душе. Французский стиль – это преобладание правильной геометрической симметрии. Все лужайки, газоны и постройки имеют чёткие границы. Английский стиль оформления участка отдаёт предпочтение натуральности и не приемлет никаких границ. Романтика и сентиментальность оформления роднит этот стиль со старинными русскими традициями. Для того чтобы создать на участке определённый вид ландшафта, необходимо учитывать климатические особенности местности, в которой вы проживаете. Даже при огромном желании практически невозможно вырастить экзотические растения на территории нашей страны. Потому лучше всего для оформления участка использовать «русские сады» с характерными для наших широт деревьями и цветами.

Материалы, которые применяются в ландшафтном дизайне

Для того чтобы дизайн участка был интересным, необычным и красивым, современные дизайнеры используют различные материалы: - натуральный камень. Этот элемент позволяет соединить воедино все детали ландшафтной композиции. Преимуществом этого материала является его безукоризненное сочетание с металлом, деревом, стеклом. Природный камень используют для декорирования дорожек, для создания мозаики, для оформления водных предметов. - искусственный декоративный камень. В отличие от натурального камня, этот элемент позволяет добиться нужного цветового сочетания. Сегодня производители предлагают различные цветовые решения декоративного камня, светящиеся элементы декора. Искусственный камень – отличный способ сделать ваш ландшафт необычным, привлекательным и уютным. - полиэтилен, стеклопластик, пленка ПВХ, каучуковая резина.

Организация освещения участка

Создание ландшафтного освещения – немаловажный этап дизайнерского оформления участка. Сегодня существуют несколько основных приемов освещения: - подсветка снизу вверх; - подсветка сверху вниз; - контражурная подсветка; - точечное освещение; - подводное освещение. Для придания декоративного характера участку используются и другие приемы освещения – колыхающиеся пламя, анимированные проекции.