Без шума - выбираем звукоизоляционный материал
Проблема звукоизоляции помещения с каждым годом становится всё актуальнее. К большим городам это относится особенно, так как они имеют намного больше источников шума. Поэтому популярность звукоизоляционных материалов растёт с каждым днём.

Сегодня на рынке появилось их огромное разнообразие, что затрудняет выбор неопытному покупателю — довольно сложно определить эффективность того или иного звукоизоляционного материла.

В первую очередь следует отметить, что шум подразделяется на два вида: воздушный и структурный. Воздушный шум, как видно из названия, распространяется в воздушной среде. Он является проблемой офисов и жилых помещений. Что касается структурного шума, то он распространяется в твердотельной среде.

Вид звукоизоляционного материала определяет то, в какой области его будут применять. «Нападению» шума подвергаются следующие типы объектов: жилые и офисные помещения, а также помещения на производствах.

О звукоизоляции необходимо заботиться уже в начале проектировки здания. Правильное расположение перегородок и самих комнат способно также решить проблему такого рода.

Когда дело доходит до выбора звукоизоляционного материала, в первую очередь внимание следует обратить на фибролит. Используется этот материал практически в любом помещении. Фибролит производится из древесного волокна, а также цемента. Иногда волокно бывает синтетическое. Если же требуется создать акустический потолок, то фибролит также должен быть акустическим. Процент поглощения звука почти 40%, что является превосходным показателем звукоизоляционного материала.

Следующий отменный материал такого плана — это каменная вата. Она поглощает почти полностью весь звук. Её также применяют во многих помещениях. Особенно каменная вата имеет место быть при наличии перекрытия из балок или железобетона.

Вышеперечисленные типы материалов предназначены для борьбы именно с воздушным шумом. А вот с ударным шумом борются совершенно другие типы звукоизоляции. Например, «плавающий пол». В основании данной конструкции уже лежит звукоизоляционный материал. На него уже можно установить покрытие любого типа. В данном случае также активно применяют использование каменной ваты.

Но защищают от шума не только стены, пол и потолок. В звукоизоляции нуждаются также двери и окна. Для последних обычно подходит ПВХ профиль, так как имеет довольно неплохие характеристики звукоизоляции. Пространство между стёклами обычно заполняют инертным газом, например, аргоном.

А вот для дверей лучше всего использовать конструкцию, состоящую из нескольких слоёв. Это могут быть ДСП, ДВП и ламинат. Специальные уплотнительные прокладки же можно установить между дверью и дверной коробкой.